Top.Mail.Ru

Минэкономразвития повысило прогноз по росту ВВП России

09.07.202108:41
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Несмотря на третью волну пандемии, наступившую в России, Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики страны. Эксперты ожидают, что по итогам года ее ВВП вырастет на 3,8%.

Такие данные приводит РБК со ссылкой на письмо Минэкономразвития, разосланное представителям регионов. В нем говорится, что ведомство обновило прогноз социально-экономического развития страны на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов. 

«Старые сценарные условия формировались в марте на основе данных за январь — февраль. Сейчас [появились] данные за апрель — май, экономика восстанавливается быстрее наших ожиданий», — сообщил представитель министерства.

Ранее Минэкономразвития ожидало, что ВВП страны по итогам года вырастет менее существенно — на 2,9%. Если новый прогноз ведомства сбудется, то этот рост станет самым быстрым с 2012 года. Прогноз по росту ВВП в 2022–2023 годах ведомство оставило без изменений. Эксперты ожидают, что в эти годы показатель увеличится на 3,2 и 3% соответственно, а в 2024-м — на 3%.

В Минэкономразвития уточнили, что эти данные носят предварительный характер. Окончательный проект прогноза должны будут представить в сентябре. На основе полученных данных Минфин будет верстать бюджет на указанные годы.