Top.Mail.Ru

Минэкономразвития ухудшило прогноз по росту реальных доходов граждан

18.10.202111:31
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Минэкономразвития ухудшило прогноз по росту реальных располагаемых доходов граждан в текущем году. Если раньше ожидалось, что они увеличатся на 3%, то теперь ― лишь на 2,5%.

В министерстве заявили, что рост реальных доходов россиян будет носить восстановительный характер. Его станет обеспечивать рост трудовых доходов ― как за счет увеличения реальных зарплат, так и благодаря восстановлению численности занятых. Также на доходах граждан положительно скажется увеличение поступлений от предпринимательской деятельности и собственности.

«Одновременно реализуются адресные меры поддержки семей с детьми, безработных и нуждающихся. На восстановление доходов нацелены принятые правительством стратегические инициативы и единый план достижения национальных целей», ― сообщили «Известиям» в пресс-службе министерства.

Реальные располагаемые доходы ― это денежные доходы граждан за вычетом обязательных платежей (налогов, сборов, процентов по кредитам и так далее), скорректированные на инфляцию. По итогам прошлого года они упали на 3,5%.

В целом благосостояние населения России в 2020 году находилось на уровне 2010–2011 годов. Показатель так и не смог восстановиться до уровней, зафиксированных до кризиса 2014 года.