Top.Mail.Ru

В Минэнерго сообщили об устойчивости цен на бензин

06.12.201909:34

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил о стабилизации российского топливного рынка. По его словам, добиться устойчивых цен на топливо удалось благодаря использованию механизма демпинга.

Об этом глава ведомства сообщил в статье, опубликованной в журнале «Энергетическая политика». По словам Новака, демпфирующий механизм позволил отказаться от соглашений с нефтяными компаниями об ограничении роста цен на топливо. Соответствующие документы действовали до июля 2019 года.

Согласно данным, которые приводятся в материалах статьи Новака «Энергетика: взгляд на будущее», с начала года цены на топливо возросли значительно меньше, чем уровень инфляции. «Сегодня мы уже убедились в правильности выбранной тактики – рынок топлива в Российской Федерации стабилен, а рост цен на топливо существенно отстает от темпов инфляции – 2,7% против 3,7-4% в октябре 2019 года», – сообщается в статье. 

Кроме этого, глава ведомства спрогнозировал рост производства автобензина в 2019 году. По его словам, этот показатель увеличится на 2% и достигнет 40,2 миллиона тонн. Вместе с тем первичная переработка газового конденсата и нефти незначительно сократится в объеме по сравнению с прошлым годом.

«В целом за 11 месяцев 2019 года первичная переработка нефтяного сырья в России сократилась на 0,7%, до 260,2 миллиона тонн, в ноябре – выросла на 2,2%, до 24,36 миллиона тонн», – подытожил министр энергетики.

В начале ноября Росстат сообщил об ускорении роста цен на дизельное топливо. Тогда сообщалось, что в среднем розничные цены на бензин в России выросли на две копейки с 28 октября по 5 ноября 2019 года. При этом цены на дизельное топливо возросли сразу на 37 копеек и составили 46,83 рубля за литр.


Еще по теме