Top.Mail.Ru

Минфин и ЦБ допустили легализацию трансграничных расчетов в криптовалютах

05.09.202211:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

и Центробанк (ЦБ) переосмыслили подход к регулированию . Ведомство и финансовый регулятор считают, что в текущих условиях без легализации трансграничных расчетов в этих валютах не обойтись.

Об этом заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев в интервью «Россия-24». По его словам, ведомство все еще расходится во мнениях с ЦБ по поводу регулирования криптовалют, однако подходы в этом вопросе изменились. Он отметил, что использование криптовалют в трансграничных расчетах — это то, что стоит легализовать в первую очередь. 

«С одной стороны, дать возможность людям это делать, с другой — поставить под контроль, чтобы не было отмывания, оплаты наркотиков и так далее», — цитирует его ТАСС.

По словам Моисеева, россияне сейчас открывают криптокошельки за пределами РФ, а властям нужно сделать так, чтобы это можно было осуществлять внутри страны. Этим могут заниматься поднадзорные ЦБ организации, добавил он.

В июне также сообщалось, что допустил легализацию майнинга криптовалют при определенных условиях. При этом регулятор считает, что реализовывать криптовалюты необходимо за пределами России.