Top.Mail.Ru

Минфин назвал юань основной альтернативой доллару и евро

08.09.202212:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Замглавы Минфина Алексей Моисеев назвал юань главной альтернативой ставшим «токсичными» доллару и евро. Помимо него, альтернативой для банков также может стать дирхам ОАЭ.

Многие другие иностранные валюты замминистра назвал слишком волатильными. Об этом Моисеев сказал в интервью РБК. «Валюта, на которую в первую очередь сейчас все смотрят, — это, конечно, юань, потому что там и рынок большой, и курс стабильный, во всяком случае, по отношению к курсу доллара», — отметил чиновник.

В качестве замены доллару и евро рассматриваются также дирхам и ряд других валют более мелких рынков. Идеальной альтернативой стала бы валюта, обладающая такими свойствами, как курсовая стабильность и ликвидность. Кроме того, в стране — эмитенте валюты не должно быть заградительного валютного контроля, отметил Моисеев.

«Есть валюты, которые, конечно, очень волатильны, и все их избегают. Не буду называть эти валюты, не хочу наших партнеров обижать», — добавил он.

О необходимости расширять расчеты с Китаем в нацвалютах ранее говорили также в Госдуме. Это позволит снизить транзакционные издержки участников внешнеэкономической деятельности, а также упростить взаимные расчеты между государствами, считают в нижней палате парламента.