Top.Mail.Ru

В Госдуме прокомментировали «юанизацию» экономики

07.09.202218:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Бояться «юанизации» российской экономики не стоит, утверждает глава комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов. По его словам, стране, наоборот, следует расширять расчеты с Китаем в национальных валютах.

Взаимодействие сторон в этой сфере способно уменьшить транзакционные издержки участников внешнеэкономической деятельности, а также упростить взаимные расчеты между государствами, утверждает эксперт.

Однако он обратил внимание, что остаются ограничения, затрагивающие возможности использования средств в юанях отечественными банками, которые уже имеют успешно функционирующие филиалы в Китае. При этом глава комитета в Госдуме полагает, что Народный банк КНР пойдет навстречу, открыв кредитным организациям России доступ к своей системе внутренних платежей. Об этом он рассказал в интервью NEWS.ru.

Гаврилов также выразил надежду, что, работая с Центральным комитетом Коммунистической партии Китая, «мы сможем найти понимание при обсуждении широкого использования юаня как резервной валюты». Сегодня, «как мы видим, возможности национальных валют ограничены», объяснил он.

Ранее инвестиционный аналитик Александр Коренев дал советы инвесторам, что делать после запрета продаж бумаг недружественных стран. На этом фоне он акцентировал внимание на перспективах китайского рынка, который показывает хорошую динамику, несмотря на санкции Запада. Эксперт также прогнозирует увеличение интереса к рынку Китая, поскольку он «не менее богат, чем американский».

Еще по теме