Top.Mail.Ru

Эксперт дал советы на фоне запрета продаж бумаг недружественных стран

07.09.202215:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Александр Коренев, инвестиционный аналитик, сооснователь инвестиционного клуба Investsportclub, дал рекомендации инвесторам, как действовать после запрета продаж бумаг недружественных стран. Особое внимание он уделил перспективам китайского рынка.

По его словам, теперь инвесторы будут делать выбор в пользу российских и китайских акций. Эксперт подчеркнул, что будет наблюдаться повышенный интерес к рынку Китая, поскольку он «не менее богат, чем американский».

К концу текущего года на Санкт-Петербургской бирже будет примерно 2000 китайских акций, отмечает Коренев. По мнению эксперта, китайский рынок показывает хорошую динамику вопреки западным санкциям. «В долгосрочной перспективе это один из самых многообещающих рынков», — подчеркнул он.

Коренев посоветовал обратить внимание на акции Гонконгской биржи (их выход запланирован в конце этого года на Мосбирже и Санкт-Петербургской бирже). Эксперт также назвал перспективным IT-сектор. Он напомнил, что, хоть сегодня акции «Яндекса» и остаются на низких значениях, они продемонстрируют большой потенциал, когда ситуация начнет стабилизироваться.

В случае если инвестор намерен оставлять свои активы в России, разумно продавать акции иностранных организаций, говорит Коренев. Однако, если инвестор хочет формировать активы в американских ценных бумагах, лучше открыть брокерский счет за рубежом, пока еще осталась такая возможность, объяснил аналитик.

По его словам, на данный момент защититься инвесторам могут помочь валюта (юань) и наличные, за которые можно будет в перспективе купить активы с дисконтом.

Ранее, 6 сентября, стало известно о решении  ограничить продажу неквалифицированным инвесторам ценных бумаг недружественных стран. Правило должно вступить в силу с 1 октября. По словам регулятора, это необходимо для «минимизации для неквалифицированных инвесторов инфраструктурных рисков», так как зарубежные финансовые институты способны без предупреждения заблокировать возможность распоряжаться приобретенными активами.