Top.Mail.Ru

ЦБ ограничит продажу бумаг недружественных стран неквалифицированным инвесторам

06.09.202213:42
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

решил ограничить продажу неквалифицированным инвесторам ценных бумаг недружественных государств. Правило вступает в силу с 1 октября. Об этом во вторник, 6 сентября, сообщила пресс-служба регулятора.

Брокеры перестанут исполнять соответствующие предписания неквалифицированных инвесторов, в случае если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле окажется больше 15%. С 1 ноября порог понизится до 10%, а с 1 декабря — до 5%.

Центробанк подчеркивает, что с самого начала следующего года брокеров обяжут приостанавливать исполнение любого поручения неквалифицированных инвесторов, направленного на увеличение позиции по ценным бумагам зарубежных эмитентов из недружественных государств.

«Это решение направлено на минимизацию для неквалифицированных инвесторов инфраструктурных рисков, поскольку иностранные финансовые институты, где учитываются такие ценные бумаги, могут без предупреждения заблокировать возможность распоряжаться приобретенными активами», — говорится в Telegram-канале Центробанка.

Отмечается, что такая блокировка навредила уже пяти миллионам пользователей. Более того, решение подобной проблемы лежит за пределами российской юрисдикции. Поэтому, говорит регулятор, постфактум очень трудно защитить права владельцев бумаг.

В ЦБ уточнили, что ограничения не касаются операций по закрытию коротких позиций. Также они не распространяются на сделки с иностранными бумагами компаний из РФ и дружественных стран.

Как стало известно ранее, Московская биржа собирается допустить нерезидентов из недружественных государств на рынок акций. Им разрешат торговать в режиме переговорных сделок. Об этом 25 августа в беседе с журналистами сообщил директор департамента рынка акций торговой площадки Борис Блохин.