Top.Mail.Ru

Минфин планирует профицит бюджета в 2022–2023 годах

08.09.202113:49
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Минфин РФ вышел на финальную стадию подготовки бюджета на ближайшие три года. Бюджет на 2022–2023 годы спланирован с небольшим профицитом, заявил глава ведомства Антон Силуанов в ходе Московского финансового форума (МФФ-2021).

«Прошла бюджетная комиссия, определили параметры. Основные положения — это соблюдение бюджетного правила на предстоящую трехлетку. Общие параметры бюджета на предстоящие два года будут складываться с небольшим профицитом, а на 2024 год — чуть меньше нуля, небольшой дефицит», — сообщил он.

Силуанов пояснил, что такая динамика прежде всего связана с конъюнктурными доходами, которые Россия получает от экспорта нефти. Таким образом, прогноз цен на топливо является определяющим при формировании общего баланса бюджета.

Общий объем расходов с каждым годом будет увеличиваться, добавил министр. Так, в 2023 и 2024 годах прирост расходов превысит триллион рублей.

«Основные задачи бюджета — это реализация национальных целей, определенных президентом, стратегических инициатив, которые приняты в текущем году в правительстве, поддержка граждан и выполнение тех поручений, которые были даны в посланиях президента», — заключил Силуанов.

Ранее на форуме глава Минфина сообщил, что одна из задач правительства — обеспечить те темпы инфляции, которые не будут сокращать доходы населения. Чтобы они не уменьшались, выигравшие от роста цен экспортеры должны «делиться» сверхдоходами с людьми.