Top.Mail.Ru

Силуанов призвал бизнес делиться сверхдоходами с людьми

08.09.202112:23
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российские экспортеры, которые выиграли от роста цен на мировых рынках, должны отдавать часть сверхдоходов россиянам. Об этом в ходе Московского финансового форума (МФФ-2021) заявил глава Минфина Антон Силуанов.  

«Те традиционные экспортеры, которые получили сегодня дополнительные доходы от повышения цен, должны поделиться, и эти деньги нам нужно направить на поддержку граждан. В первую очередь тех людей, которые страдают от инфляции», — сказал он.

Силуанов напомнил, что российские власти недавно выделили 700 миллиардов рублей на дополнительную поддержку пенсионеров, военнослужащих и детей. Эти деньги государство взяло из допдоходов, которые были получены, в частности, за счет возросших на мировом рынке цен.

Министр добавил, что для властей крайне важно, чтобы мировая ситуация не сказывалась на людях, которые не имеют возможности осуществлять большие траты. 

«Поэтому задача правительства заключается в том, чтобы обеспечить контрольные механизмы, создать инструменты, которые обеспечили бы те темпы инфляции, которые не влияли бы на доходы населения, не сокращали их. Для этого как раз и надо использовать те доходы, которые мы получаем», — объяснил Силуанов.

О том, что бизнес должен «делиться» сверхдоходами с государством, еще в мае 2021 года заявлял первый зампред правительства Андрей Белоусов. Тогда речь шла только о металлургических компаниях.  «Мы посчитали, что металлурги нас — извините за это слово — нахлобучили в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 миллиардов рублей», — говорил Белоусов.

Позднее в правительстве России обсуждалась идея изъятия дополнительных доходов из отраслей, которые не связаны с нефтедобычей. Инициатива касалась химического, нефтехимического и горнодобывающего секторов.

В августе Россия ввела экспортные пошлины на металлы. Они будут действовать до конца года. Бизнес заявлял, что из-за этой меры бюджет недосчитается более 50 миллиардов рублей.