Top.Mail.Ru

Миллиардеров предложили обложить налогом в 99% на сверхдоходы из-за COVID-19

12.08.202109:20
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Сверхдоходы миллиардеров, полученные за время пандемии, предложили обложить налогом в 99%. Это позволило бы собрать 5,4 триллиона долларов и  обеспечить вакцинацию всего человечества и выплаты пособий по 20 тысяч долларов всем безработным. 

С таким предложением выступили британская благотворительная организация Oxfam, Альянс по борьбе с неравенством, Институт политических исследований и организация Patriotic Millionaires. Они призывают правительства облагать налогом, в частности, сверхбогатых, которые извлекли выгоду из кризиса во время пандемии. Эксперты считают, что разовый сбор с самых состоятельных людей на Земле должен составить 99%. Это даст возможность собрать 5,4 триллиона долларов.

Эти средства позволят обеспечить вакциной от коронавируса всех жителей планеты и оказать помощь безработным. Стоимость вакцинации они оценивали из расчета две дозы по семь долларов за каждую на пять миллиардов человек. Это составляет в общей сложности 70 миллиардов долларов. 

Выдача единовременной денежной субсидии в размере 20 тысяч долларов всем безработным обошлась бы в 4,4 триллиона долларов. По данным Международной организации трудящихся, безработными являются 220 миллионов человек. Из них 114 миллионов остались без работы из-за COVID-19. 

Вместе с тем совокупный капитал миллиардеров мира с начала пандемии вырос почти на 69% — до 13,5 триллиона долларов. В начале эпидемии он достигал восьми триллионов долларов. Рост составил почти на 69%. Так, например, состояние самого богатого человека в мире, основателя Amazon Джеффа Безоса, увеличилось на 79,4 миллиарда долларов во врем пандемии. 

«Богатство миллиардеров за последние 17 месяцев выросло больше, чем за последние 15 лет, и с начала пандемии в Клуб миллиардеров Forbes вступили 325 новых миллиардеров, что эквивалентно примерно одному новоиспеченному миллиардеру в день», — говорится в докладе исследователей.

Они добавили, что единовременный чрезвычайный налог не сильно отразился бы на капитале состоятельных людей. По их подсчетам, 2690 миллиардеров в мире стали бы на 55 млрд богаче, чем до пандемии. 

Авторы исследования напомнили, что к таким мерам прибегали европейские страны и Япония после Первой и Второй мировых войн. Государства вводили  единовременные налоги на богатство для финансирования реконструкции и восстановления. Во Франции, например, после Второй мировой войны чрезмерный прирост богатства в военное время обложили налогом в размере 100%. 

Ведущий специалист Oxfam International по глобальной политике неравенства Макс Лоусон считает, что «непристойный уровень богатства, полученного от пандемии горсткой мегабогатых людей, должен быть немедленно обложен налогом в размере 99%». 

«Богатые люди становятся бесконечно богаче, и это никому не идет на пользу. Наши экономики задыхаются от этого накопленного ресурса, который мог бы служить гораздо большей цели. Миллиардеры должны раскошелиться на этот денежный шар ― и правительства должны заставить их сделать это, обложив налогом свое богатство», ― отметил председатель Patriotic Millionaires Моррис Перл, бывший управляющий директор Blackrock.