Top.Mail.Ru

Минфин полностью выплатил купон по еврооблигациям

22.03.202210:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

 РФ в полном объеме исполнил обязательства по выплате купонного дохода по очередному выпуску еврооблигаций на 65,6 миллиона долларов. Средства были получены «Национальным расчетным депозитарием» накануне.

«Минфин России информирует, что средства для выплаты дохода по облигациям внешних облигационных займов Российской Федерации со сроком погашения в 2029 году в сумме 65,63 миллиона долларов сроком 21 марта 2022 года получены НКО АО "Национальный расчетный депозитарий"», — говорится в сообщении на сайте министерства.

Таким образом, обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг РФ исполнены Минфином России в полном объеме в соответствии с эмиссионной документацией выпусков еврооблигаций. Выпуск Россия-29 объемом три миллиарда долларов ведомство разместило в марте 2018 года под 4,375% годовых.

Ранее глава Минфина РФ отмечал, что по выпускам российских еврооблигаций, которые были выпущены с 2018 года непосредственно в эмиссионных документах, заложена возможность проводить выплаты в рублях по курсу ЦБ на дату платежа.

При этом в ведомстве сообщили, что для исполнения обязательств по еврооблигациям Минфин станет давать платежные поручения банкам-агентам. При этом предполагалось, что выплаты будут проводиться в той валюте и в те сроки, которые предусматриваются документами при эмиссии. В Минфине подчеркнули, что фактическая возможность выплат будет зависеть от санкций на возможности ЦБ и правительства распоряжаться средствами на валютных счетах. Если иностранный банк-корреспондент не исполнит платежное поручение, оно будет отозвано. В таком случае министерство проведет выплату в рублях по курсу .