Top.Mail.Ru

Минфин предложил новую схему льгот для нефтяных компаний

04.03.202012:09

Министерство финансов пошло навстречу нефтяным компаниям в вопросе льгот для Приобского месторождения и предложило установить фиксированный вычет в размере 60 миллиардов рублей в год. Об этом сообщил РБК.

По данным агентства, ведомство придерживается мнения, что вычет из НДПИ для этого месторождения должен предусматриваться только при стоимости нефти выше той, что заложена в бюджете (42 доллара за баррель). Тем не менее плавающий вычет Минфин предложил заменить на фиксированный.

«Роснефть» с такой позицией не согласна. В компании считают, что вычет должен осуществляться без привязки к базовой цене топлива. «Роснефть» передала в кабмин документы, необходимые, чтобы оценить проект разработки Приобского месторождения. Специалисты нефтяной компании надеются, что вопрос об инвестиционных стимулах удастся решить в ближайшее время.

Известно, что ранее Минфин настаивал на том, чтобы размер льготы для разработки данного месторождения был привязан к стоимости нефти в виде линейной формулы. В таком случае указанные 60 миллиардов рублей в год компании могли бы получить лишь в случаях, если цена на нефть установилась выше 65 долларов за баррель. Если же она находилась в диапазоне 42-65 долларов за баррель, то вычет постепенно увеличивался бы с нуля до 60 миллиардов рублей.