Top.Mail.Ru

Минфин предложил повысить минимальные розничные цены на водку и коньяк

15.11.202111:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Министерство финансов предложило увеличить минимальную розничную стоимость водки и коньяка с начала следующего года. Об этом говорится в проекте приказа ведомства, опубликованного на портале проектов нормативных актов.

Стоимость водки предложили повысить на 7,4% (с 243 до 261 рубля) за пол-литра, коньяка — на 7,6% (с 446 до 480 рублей). Помимо этого, планируется, что розничные цены на бренди и другую алкогольную продукцию из виноградного, кальвадосного, плодового, коньячного и вискового дистиллята за исключением коньяка вырастут на 7,4%. В этой категории минимальная стоимость может увеличиться с 324 до 348 рублей.

Ранее рейтинговое агентство НРА рассказало о спаде спроса на водку в России на 4% в первые шесть месяцев нынешнего года в сравнении с тем же периодом прошлого года и на 3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Падение продаж водки стало даже более значительным — практически на 8% в сравнении с первой половиной 2019 года, следует из данных исследовательской компании GfK. На снижение спроса на водку повлияли меры государственного регулирования: высокие акцизные ставки, ограничения торговли и рекламы, указывало НРА.

В конце сентября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала Россию примером для подражания в борьбе с курением и алкоголем. В то же время ВОЗ обратила внимание на то, что с началом пандемии коронавируса потребления табака и алкоголя увеличилось, во многом в связи с желанием людей снять тревогу и стресс из-за антиковидных ограничений.