Top.Mail.Ru

Минфин предложил расширить возможности для переезда иностранных компаний в САРы

12.05.202119:21
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Минфин подготовил вторую версию законопроекта, нацеленного ​на повышение привлекательности специальных административных районов (САР) для иностранных компаний. Среди изменений — расширение типов компаний, которые могут переехать в САР и воспользоваться льготами.

Министерство направило документ на межведомственное согласование, пишут «Ведомости».  В пояснительной записке к законопроекту «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части особенностей налогообложения международных компаний)» говорится, что его целью является повышение привлекательности САРов.

Документ нацелен на привлечение инвесторов и стимулирование перевода иностранных компаний в российскую юрисдикцию, следует из записки. В Министерстве финансов указали, что инициатором такой поправки стал бизнес.

На данный момент в двух внутренних офшорах, которые расположены на острове Русский (Владивосток) и на острове Октябрьский (Калининград), зарегистрированы 46 юрлиц. 

Как отмечает издание, в 2020 году инвестиции международных компаний в экономику России составили 50,2 миллиарда рублей. Налоговые отчисления в федеральный и региональные бюджеты достигли 700 миллионов рублей.