Top.Mail.Ru

Минфин предложил тратить ФНБ на «антикризисные инвестиции»

26.01.202316:35
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

 выступил с инициативой внести поправки в Бюджетный кодекс. Изменения предполагают снятие ограничений на финансирование инфраструктурных проектов и «антикризисных инвестиций» за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

«Данные изменения позволят обеспечить надежную поддержку ключевых отраслей российской в текущих сложных геополитических и макроэкономических условиях», — говорится в пояснительной записке ведомства. Выдержку из текста приводит РБК.

Согласно текущему законодательству, инвестировать средства из ФНБ в активы можно только после достижения ликвидных средств фонда планки в 7–10% (в зависимости от инструмента). Исключение составляют ОФЗ и акции компаний — в них средства ФНБ можно вкладывать без привязки к порогам, отмечает издание. Минфин предлагает упразднить порог в 10% ВВП и расширить список инвестиций, возможных до достижения планки в 7% ВВП.

По состоянию на 1 января 2023 года объем средств на счетах фонда в Центробанке составил 6,1 триллиона рублей, или 4,6% прогнозируемого ВВП. 

В прошлом месяце зампред ЦБ Алексей Заботкин заявил, что роста ВВП в новом году не предвидится. По оценкам Банка России, в 2023-м спад может составить 1–4%. Возврат к докризисному уровню (2021 год) может произойти к 2025-м, допустил Заботкин.