Top.Mail.Ru

В России введут штрафы за нарушение санкций против недружественных стран

19.09.202210:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федеральная налоговая служба (ФНС), Федеральная таможенная служба (ФТС) и хотят ввести штрафы за нарушение контрсанкций, которые ввела Россия против недружественных стран. Ведомства могут их ввести с июля 2023 года.

Об этом . Он опубликован на правительственном портале. Документ предполагает пакет законопроектов, выстраивающих систему контроля за выполнением бизнесом и гражданами контрсанкций.

Закон о контрсанкциях уже содержит статью о мерах по обеспечению финансовой стабильности. Она предусматривает специальные правила ведения бизнеса с лицами из недружественных стран. Минфин уточнил, что принятые меры не предполагают механизма ответственности за их неисполнение. 

В связи с этим законодатели будут стимулировать выполнение новых правил. В ведомстве сообщили, что документ содержит законодательную конструкцию, имеющую стимулы для соблюдения этих требований.

Согласно документу, ФНС и ФТС будут контролировать операции российских компаний и физлиц с недружественными странами. При этом за ЦБ остается контроль за действиями финансовых и кредитных организаций.

Еще по теме