Top.Mail.Ru

Минфин предрек дефицит бюджета России на уровне 4% ВВП

06.05.202009:04

Дефицит российского ВВП в текущем году составит около 4%, а снижение ВВП — 5%. Таким прогнозом с журналистами поделился глава Минфина Антон Силуанов.

По его словам, ведомство сейчас рассматривает несколько сценариев дальнейшего развития событий. Все их сложно назвать оптимистичными, однако представленный сценарий Силуанов охарактеризовал как базовый.

«За базовый мы взяли сценарий сокращения ВВП на 5% в этом году, что соответствует оценкам ЦБ. Доходы бюджета будут примерно на 4 триллиона рублей меньше, чем планировалось, в том числе минус 1,5 триллиона нефтегазовых доходов (по сравнению с их базовым уровнем) и около 2 триллионов ненефтегазовых, дефицит бюджета будет около 4% ВВП», — рассказал он в интервью «Ведомостям».

На данном этапе Минфин увеличивает расходы, чтобы финансировать текущие обязательства и программы по поддержке отечественной экономики. В частности, на эти нужды пойдут средства ФНБ и займы. Также для финансирования допрасходов власти используют доходы от сделки по покупке Сбербанка у ЦБ (1,07 триллиона рублей). 

Министр финансов также прокомментировал ситуацию на нефтяном рынке. По его прогнозам, стоимость топлива в 2020 году в среднем составит 30 долларов за баррель. В кризисной ситуации нефть остается нестабильной, однако российская экономика сможет «прожить» и при цене в 10 долларов за баррель, уверен Силуанов.

«Лет пять назад, если бы нефть Urals стоила дешевле 15 долларов— то есть, бюджет не получает ни копейки нефтегазовых доходов — это был бы кризис. А сейчас на нефть уже не так обращают внимание, потому что мы создали необходимые финансовые буферы и даже при цене 10 долларов проживем», — заключил министр.

Накануне цены на нефть выросли в связи с надеждами на то, что худшие времена, вызванные резким сокращением спроса, остались позади. Так, цена нефти марки Brent впервые с 15 апреля превысила 30 долларов за баррель, а техасская WTI торговалась у отметки в 24 доллара.