Top.Mail.Ru

Минфин рассказал о падении доходов бюджета в июле

10.08.202215:46
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В России за июль резко снизились доходы федерального бюджета в годовом выражении. Об этом в среду, 10 августа доложило Министерство финансов РФ.

Такая ситуация сложилась в связи с нефтегазовым кризисом и продолжающимся падением экономики. Все это привело к падению доходов от энергетики. Так, стало известно, что сокращение составило 22,5%. Теперь речь идет о 770,6 миллиарда рублей, в то время как год назад за аналогичный период доходы составили 994 миллиарда рублей.

Более того, уменьшились и ненефтегазовые доходы. В федеральный бюджет от НДС, НДФЛ и остальные налоги поступило всего 990,4 миллиарда рублей, в то время как годом ранее государство получило 1,39 триллиона рублей. Разница составила 30%.

При этом расходы бюджета в июле, наоборот, увеличились, до 2,65 триллиона рублей. В годовом выражении это дополнительные 14,5%. 

На это фоне Минфин России зафиксировал дефицит федерального бюджета. За прошлый месяц он превысил 892 миллиарда рублей. При этом за период с января по конец июня все еще сохраняется профицит в 482 миллиарда рублей.

Однако в мае текущего года ведомство закрыло доступ к данным об исполнении всех расходов федерального бюджета и информацию об источниках финансирования его дефицита, оставив только совокупные цифры.