Top.Mail.Ru

Минфин рекомендовал авиакомпаниям отказаться от доллара

10.02.202020:48

Минфин предложил российским авиаперевозчикам перевести все расчеты в рубли, в том числе и в рамках выплат по лизингу самолетов. С такой инициативой ведомство выступило в октябре 2019 года, сообщили РБК федеральный чиновник и источник в одном из профильных ведомств.

По словам одного из собеседников издания, такое предложение от Минфина последовало после заседания Межведомственной комиссии Совбеза по безопасности в экономической и социальной сфере. «Если платежи проходят в рублях, то есть финансовая система США не задействована, такие расчеты защитят от возможной потери денежных средств (Минфин США может заблокировать расчеты в долларах), снижает риски непрохождения платежей и ввода санкций против российских юр- и физлиц», — пояснил источник РБК в профильном ведомстве.

По словам собеседников издания, ведомство рассматривает также изменение валюты платежей для зарубежных авиакомпаний за использование воздушного пространства России. В том числе в министерстве предложили отказаться от доллара при расчетах за лизинг иностранных самолетов — если перевести их в рубли не получится, Минфин допускает расчеты в евро.

Тем не менее решение по данному вопросу еще не принято. Для реализации предложений Минфина кабинету министров необходимо будет разработать соответствующие механизмы, считают источники.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что доля расчетов в долларах между Россией и европейскими странами будет сокращаться. При этом отказ от американской валюты будет постепенным.