Top.Mail.Ru

Минфин запустит проект о русском ювелирном искусстве

07.09.202118:18
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Министерство финансов запускает проект, посвященный истории русского ювелирного искусства. Главным экспонатом выставки станет реплика Большой императорской короны Российской империи. Ее оригинал хранится в Алмазном фонде РФ.

Выставка пройдет 8 сентября в рамках Московского финансового форума, сообщили журналу «Компания» в его пресс-службе. Организаторами выступят Минфин и Фонд развития художественной промышленности и ювелирного искусства.

Экспозицию посветят таким юбилейным датам, как 190-летие первой Мануфактурной выставки в Москве, 170-летие первой международной выставки в Лондоне и 125-летие главной выставки Российской империи в Нижнем Новгороде.

Помимо императорской короны, на выставке представят памятные медали «Монетные дворы России» и коллекцию женских украшений по эскизам Карла Фаберже. Также на ней окажутся изделия студии «Рифей», ювелирных домов «Аргентов» и AXENOFF, мастерских Николая Балмасова и Евгения Бутенко.

Московский финансовый форум проводится с 2016 года. В рамках мероприятия участники обсуждают вопросы экономической политики России и долгосрочной устойчивости ее финансовой системы.