Top.Mail.Ru

Министр Шадаев опроверг информацию о допуске силовиков к данным россиян

29.01.202014:31

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев опроверг сообщения о том, что ведомство расширит полномочия силовиков в части доступа к персональным данным граждан. Об этом рассказал Шадаев РБК.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на презентацию Шадаева 27 января на заседании Госсовета сообщили, что к 2024 году правоохранительные органы смогут получить доступ к конфиденциальным данным граждан РФ. Речь шла о госданных, информации операторов мобильной связи, а также поставщиков интернет-услуг и банков. В данный момент к такого рода информации доступ возможен только по решению суда.

В своем выступлении на заседании Госсовета министр упоминал, что к 2024 году все сотрудники будут «иметь возможность получения необходимых сведений в онлайн-режиме», поясняет РБК. Министр отметил, что сейчас весь документооборот в ведомствах ведется исключительно на бумаге, что затрудняет их работу. 

«В рамках рабочей группы предлагалось полностью уйти от бумажных запросов и использовать эту инфраструктуру для получения данных от ведомств и организаций, подключенных к СМЭВ без расширения полномочий этих органов», — пояснил Шадаев.

По словам министра, в ближайшее время расширение полномочий правоохранителей и спецслужб по доступу к персональным данным россиян не предполагается.