Top.Mail.Ru

Минкульт подсчитал потери региональных учреждений культуры из-за пандемии

07.07.202016:40

Потери региональных учреждений культуры на фоне коронавируса превысили 22 миллиарда рублей. Об этом заявила замминистра культуры России Ольга Ярилова.

«Мы провели мониторинг выпадающих доходов региональных учреждений, и это очень значительная сумма — более 22 миллиардов [рублей]. И не обеспечено на сегодняшний день финансированием, как подтверждают нам регионы, 10,9 миллиарда рублей», — цитирует ее ТАСС.

По словам Яриловой, грантовая поддержка регионов по-прежнему продолжается. Все конкурсы проводятся по запланированному графику, однако формат их проведения изменился. Если раньше они проводились в очной форме, то теперь перешли в онлайн.

Она заверила, что на фоне пандемии Минкульт не сокращает грантовую программу, а, напротив, планирует ее расширять. О проблеме выпадающих доходов уже доложили Минфину. Также этот вопрос находится в компетенции Минэкономразвития, напомнила замминистра.

Известно, что министерство распорядилось закрыть театры и музеи в середине марта. Тогда в России начали активно расти случаи заражения коронавирусом, из-за чего все массовые мероприятия запретили. Известно, что с 15 июля свои двери для посетителей откроют российские кинотеатры. Театры и концертные залы планируется открыть осенью, на последнем этапе снятия ограничений.