Top.Mail.Ru

Минобороны отчиталось о достигнутой цели «массированного удара» по Украине

11.10.202213:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Вооруженные силы России достигли цели удара по территории Украины, который был начат 10 октября. Об этом отчитались в Минобороны.

«Сегодня российские вооруженные силы продолжили массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по объектам военного управления и энергетики Украины, цель удара достигнута, все назначенные объекты поражены», — сообщил официальный представитель министерства Игорь Конашенков. 

Кроме того, он заявил об уничтожении в ДНР склада боеприпасов «с реактивными снарядами к американским системам залпового огня HIMARS», а также о гибели до 40 украинских военных после попытки атаки на купянском направлении.

Утром 11 октября воздушная тревога была объявлена на всей территории Украины. Местные СМИ сообщали о взрывах в нескольких крупных городах. В том числе удары наносились по Киеву, Николаевской, Винницкой, Одесской и другим областям страны. В результате обстрелов в некоторых регионах пропало электричество.

Накануне сообщалось, что президент США Джо Байден обещал украинскому президенту Владимиру Зеленскому предоставить современные системы противовоздушной обороны (ПВО). Это следует из заявления, опубликованного пресс-службой Белого дома. В нем отмечается, что Байден осудил нанесение Россией ракетных ударов по Украине и назвал их «бессмысленными атаками».