Top.Mail.Ru

По всей Украине объявлена воздушная тревога

11.10.202209:41
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Во всех областях Украины объявлена воздушная тревога. Сообщается о взрывах в нескольких крупных городах в Киевской,  Одесской и Винницкой областях.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в Киевской области рассылает экстренные оповещения об угрозе ракетных ударов, пишет украинский портал «Страна.ua». Утром издание сообщило, что тревога звучит в том числе в Киеве.

Глава Винницкой областной администрации Сергей Борзов утром 11 октября написал в Telegram-канале, что под ударами оказалась Ладыжинская ТЭС. Позже он отредактировал сообщение, указав только, что «есть попадания».

О взрывах также сообщили власти Хмельницкой области. В регионе работают системы ПВО.

Массированный обстрел городов Украины начался накануне, 10 октября. Президент РФ Владимир Путин заявил, что удары наносятся «высокоточным оружием» по объектам энергетики, военного управления и связи страны. Он обвинил Киев в теракте на Крымском мосту и попытке совершить его на других российских инфраструктурных объектах, добавив, что эти действия не останутся без ответа.

Ранее руководство Евросоюза и других западных стран, а также представители НАТО осудили ракетные удары по Украине. Владимир Зеленский сообщил, что договорился с канцлером Германии Олафом Шольцем о необходимости срочно провести совещание лидеров G7. Оно пройдет в онлайн-формате во вторник.