Top.Mail.Ru

Минприроды не будет оценивать ущерб от загрязнения акватории Авачинского залива

23.10.202012:56

Ущерб от загрязнения в акватории Авачинского залива на Камчатке посчитать невозможно. Минприроды не может никому его предъявить, сообщил министр Дмитрий Кобылкин.

По словам министра, произошедшее — это природное явление. «ущерба как такового — сказать, что там исчезла рыба, или там перестали ежи появляться, или вдруг там не стало каких-либо обитателей-гидробионтов — в общем, такого нет», — он в интервью телеканала «Россия 24». Кобылкин отметил, что ущерб посчитать, «наверное, нельзя» и предъявить его ведомство никому не может.

Известно, что первыми, кто рассказал о загрязнении акватории Авачинского залива, были серферы. Они жаловались на жжение и резь в глазах после контакта с водой.

В результате загрязнения в воде погибли 95% организмов, обитающих на морском дне. Власти считают, что вода загрязнилась из-за микроводорослей. Также на это могла повлиять техногенная деятельность или сейсмическая активность, считают власти. Следственный комитет возбудил уголовное дело и признал серфингистку Майю Рудик пострадавшей по нему.