Top.Mail.Ru

Минпромторг не увидел дефицита оборудования для фармкомпаний

08.06.202221:01
Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства Москвы Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Министерство промышленности и торговли не подтвердило нехватку хроматографических колонок. Такое устройство необходимо для разработки новых препаратов и проверки их качества.

В не получали информации о недостатке на российском рынке оборудования для фармацевтических компаний. Об этом заявил пресс-центр ведомства «Известиям» в среду.

Там также добавили, что в случае временного дефицита данной продукции министерство с помощью параллельного импорта может расширить список товаров, которые можно будет ввозить в страну. Ранее сообщалось, что нехватка хроматографических колонок связана с ограничения поставок в Россию западными производителями на фоне спецоперации на Украине.

При этом Минпромторг упомянул лидеров по производству такого рода инструментов — компанию «Хроматэк» — и рассказал, что вместе они разрабатывают план по наращиванию имеющихся производственных мощностей.

Ранее 8 июня представители нескольких организаций из соответствующей отрасли сообщили «Коммерсанту» о нехватке хроматографических колонок. По словам руководителей фирм, иностранных производителей, прекративших поставки оборудования в Россию, нечем заместить, поскольку аналогов в стране не существует.