Top.Mail.Ru

Минпромторг ожидает роста экспорта российской электроники до $15,3 млрд

23.08.202319:19
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Объем экспорта российской электроники может достичь 7,2 миллиарда долларов к 2024 году. До 2030-го этот показатель должен увеличиться до 12,02 миллиарда долларов, а к 2035-му достичь 15,3 миллиарда. Такой прогноз дали в Минпромторге, ссылаясь на стратегию развития обрабатывающей промышленности РФ.

«Целевыми значениями показателей развития электронной промышленности до 2035 года являются: <...> объем экспорта российской электронной продукции (накопленным итогом) до 2024 года — 7,17 миллиарда долларов, до 2030 года — 12,02 миллиарда, до 2035-го — 15,3 миллиарда», — цитирует ведомство ТАСС. Из стратегии также следует, что доля российской радиоэлектронной продукции по выручке в общем объеме внутреннего рынка к 2024 году составит не менее 27%, но уже к 2030-му будет около 70%. В 2035 году этот показатель должен достичь 75%.

В министерстве подчеркнули, что сейчас отрасль электроники в РФ ориентирована по большей части на внутренний рынок. Доля отечественных производителей составляет 34,7%. При этом на экспорт в общем объеме выпуска приходится всего 22,75%. В 2022 году было экспортировано продукции на 5,57 миллиарда долларов. 

В мае российские власти установили фиксированную ставку таможенных сборов на ряд электронных изделий для юридических лиц. Ее сумма составила 30 тысяч рублей. До этого на размер ставки влиял объем партии.

Еще по теме