Top.Mail.Ru

Власти установили таможенный сбор на электронику в размере 30 тыс. рублей

16.05.202321:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские власти установили фиксированную ставку таможенных сборов на ряд электронных изделий для юридических лиц. Ее сумма составит 30 тысяч рублей.

Соответствующее постановление обнародовали во вторник, 16 мая, на интернет-портале правовой информации. Подчеркивается, что ранее на размер ставки влиял объем партии.

Принятие такой меры прокомментировали в Минпромторге. В течение последнего года размер партии электронных изделий в среднем составлял около 5 тысяч единиц, уточнили там. На этом фоне перемен в итоговой стоимости товаров электроники не прогнозируется, подчеркнули представители ведомства.

Таможенные сборы от ввоза электроники на территорию России по итогам прошлого года упали на 40%, передает «Коммерсант». Это объясняется тем, что иностранные поставщики покинули местный рынок. Более того, после решения правительства легализовать параллельный импорт резко выросло количество поставщиков, которые стали привозить продукцию мелкими партиями и избегать оформления таможенных документов.

Ранее, 15 мая, стало известно, что главы стран G7 намерены продолжить ужесточение санкций в отношении России. Также сообщается о планах США изменить подход к санкциям при экспорте в страну. Таким образом, планируется полный запрет экспорта по некоторым категориям товаров.