Top.Mail.Ru

Минпромторг предложил отказаться от «зеленого» тарифа на электричество

04.03.202119:00
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов назвал «нецелесообразным» применение «зеленого» тарифа для финансирования строительства 25 мусоросжигательных заводов дочерней компании «Ростеха» «РТ-Инвест».

По этой схеме предполагалось, что крупные промышленные потребители заключат с этими станциями договоры о поставке мощности (ДПМ) на оптовый рынок, что привело бы к увеличению их затрат на электроэнергию — на общую сумму около 100 миллиардов рублей за 15 лет.

Глава Минэнерго Николай Шульгинов заявил на встрече с вице-премьерами Викторией Абрамченко (курирует экологию) и Александром Новаком (ТЭК), что использование ДПМ для финансирования проекта удвоит тариф на электроэнергию для ряда потребителей. 

Заместитель министра экономического развития Илья Торосов отметил, что его ведомство также не поддерживает такую схему финансирования в связи с высокой стоимостью мощности, а также в связи с тем, что электроэнергия и мощность на таких объектах являются «побочными продуктами основной деятельности».

Пока речь идет о проекте не одного десятка «платиновых» мусоросжигающих заводов, которые фактически предлагается оплачивать из федерального бюджета и по тарифу для населения (за электроэнергию или вывоз мусора), написала в Instagram Виктория Абрамченко. «Так не пойдет. Зачем нужна дорогостоящая электроэнергия и “золотой” мусор?» — отметила она.

Евтухов в своем письме предложил ряд альтернативных вариантов поддержки строительства:

  • выпустить «зеленые» облигации для того, чтобы привлечь дополнительное внебюджетное финансирование, которое пойдет на первоначальный взнос по договорам лизинга оборудования для строительства заводов. Для этого проектные компании, которые созданы при участии «РТ-Инвест», должны быть включены в ломбардный список ЦБ;

  • предусмотреть имущественный взнос в уставный капитал «Росатома» для финансирования закупки оборудования. Локализацию производства оборудования в России обеспечила дочерняя компания «Росатома» «Атомэнергомаш» совместно со швейцарско-японской Hitachi Zosen Inova;

  • профинансировать операционную деятельность заводов при помощи субсидий из федерального бюджета за счет налогов, которые выплачивают «РТ-Инвест» и другие участники проекта;

  • использовать экологический сбор в рамках расширенной ответственности производителей (РОП).

«РТ-Инвест» не согласен с доводами чиновников. Компания настаивает на том, что ДПМ является справедливым и эффективным методом поддержки, и «незначительно» повышенный тариф на электроэнергию для крупных экспортеров будет включен в стоимость их продукции. То есть строительство заводов будет косвенно финансироваться иностранными покупателями сырья из России, пишет РБК

В мае прошлого года «РТ-Инвест» совместно с «ВЭБ» и «Росатомом» заявили о строительстве 25 мусоросжигательных заводов мощностью 14,6 миллиона тонн на 1,5 гигаватт. Стоимость их строительства оценивалась в 1,3 триллиона рублей. 

Заводы должны появиться в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Севастополе, на Черноморском побережье Краснодарского края, в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Омске и других агломерациях с населением не менее 500 тысяч человек, а также крупных туристических центрах.