Top.Mail.Ru

Минпромторг предложил выделить РЖД 50 миллиардов рублей из ФНБ

01.04.202018:43

Минпромторг предложил внести в уставной капитал РЖД 50 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщил РБК со ссылкой на письмо замминистра Василия Осьмакова Минэкономики. Средства, по предложению Осьмакова, пойдут на закупку техники в рамках утвержденной инвестиционной программы РЖД на 2020 года.

Срок исполнения предложения — май 2020 года. В предложении ведомства отмечено, что эта мера направлена на сохранение более 10 тысяч рабочих мест на заводах — производителях железнодорожной техники, а также для получения налоговых выплат объемом 25 миллиардов рублей в бюджеты всех уровней.

Известно, что в 2014 году Минфин разместил на субординированном депозите в банке ВТБ 100 миллиардов рублей. Из этой суммы 60,2 миллиарда рублей были после вложены в облигации РЖД, а еще 39,8 миллиарда рублей остались на счетах ВТБ.

В 2019 году глава РЖД Олег Белозеров сообщил, что часть суммы не была использована, поскольку железные дороги смогли привлечь средства с рынка, а остаток (около 40 миллиардов рублей) сохранили в качестве резерва. На эти средства ФНБ стала претендовать «Почта России».

12 ноября прошлого года глава Минтранса Евгений Дитрих попросил занимавшего пост премьера Дмитрия Медведева выделить 40 миллиардов остатка именно РЖД.