Top.Mail.Ru

Минпромторг призвал металлургов экономить кислород ради больниц

02.07.202109:00
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Первый замминистра промышленности Василий Осьмаков призвал российские металлургические компании сократить потребление технического кислорода. Такие меры необходимы, чтобы увеличить поставки медицинского кислорода в больницы на фоне распространения коронавируса. 

«В связи с ростом количества заболевших коронавирусом и потребности в кислороде Минпромторг предлагает проработать возможность временно перераспределить мощности его производителей», — сообщил РБК собеседник, знакомый с позицией министерства.

По его словам, это позволит снизить отгрузку технического кислорода и увеличить производство медицинского для системы здравоохранения. Кроме того, ведомство попросило производителей технических и медицинских газов и металлургические компании предоставить информацию об уровне производства и потребления.

О дополнительном производстве медицинского кислорода из-за пандемии в России задумались осенью 2020 года. Тогда Минпромторг запросил российские металлургические компании об их возможностях производить медицинский кислород. Решение привлечь металлургов последовало после сообщений о дефиците кислорода в ряде «ковидных» больниц. 

На прошлой неделе премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минпромторгу до 30 июня доложить правительству о принятии необходимых мер. 

Медицинский кислород используют для лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания, системы кровообращения. Он необходим в реанимациях и интенсивной терапии, во время хирургических операций, в особенности при лечении пациентов с пневмонией и коронавирусной инфекцией. 

Еще по теме