Top.Mail.Ru

Минсельхоз поддержал легализацию интернет-продаж вина

17.04.202018:21

Минсельхоз поддерживает идею онлайн-продаж российского вина, заявила замглавы ведомства Оксана Лут.  При этом важно, чтобы соблюдались возрастные ограничения и иные требования законов РФ, добавила она.

«Этот вопрос не связан с пандемией. Мы поддерживаем расширение каналов сбыта российской винодельческой продукции, в том числе в онлайне», — передает ее слова РИА «Новости».

13 апреля Минфин поддержал предложение общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» о легализации онлайн-торговли спиртными напитками. Сейчас продажи алкоголя через интернет в России запрещены, однако этот запрет фактически не действует, указывали в ведомстве. Алкоголь продолжают продавать на множестве сайтов и страниц в соцсетях.
 
Соответствующий законопроект Минфин подготовил еще в 2018 году. Предполагалась, что на первом этапе онлайн-продажи разрешат производителям и оптовым продавцам пивных и винных напитков, а затем ритейлерам. Против легализации интернет-торговли алкоголем выступали Минздрав и Роспотребназор.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что на фоне распространения коронавируса в России вопрос о снятии запрета на продажи алкогольной продукции через интернет необходимо поднять снова.