Top.Mail.Ru

Минск оценил компенсацию за «грязную нефть» в 61 млн долларов

26.02.202010:42

После форс-мажора с «грязной нефтью», поступавшей из России в белорусский нефтепровод «Дружба», Минск может получить компенсацию в размере 61 миллиона долларов. Об этом сообщил «Интерфакс».

По данным агентства, такую сумму убытков подсчитали представители крупнейшего белорусского госконцерна по нефти и химии «Белнефтехим». Согласно протоколу, всего Мозырский НПЗ переработал 563 тысячи тонн загрязненного топлива, а сумма компенсации рассчитывалась исходя из цены на российскую нефть для других стран. Известно, что стоимость топлива была установлена на уровне 15 долларов за баррель.

Накануне зампред концерна Владимир Сизов рассказал о том, что страны подписали протокол о компенсации издержек Белоруссии. В нем указывалось, что потери будут возмещаться из расчета 15 долларов за баррель. Тогда же глава белорусского МИД Владимир Макей заявил, что из-за сложившейся ситуации с «грязной нефтью» экспорт данной продукции в Белоруссии в 2019 году сократился на 2,55 миллиарда долларов.

Инцидент с загрязненным топливом произошел в апреле прошлого года. Тогда Белоруссия обнаружила, что в нефтепровод «Дружба» поступает некондиционная нефть с повышенным содержанием хлорорганики. Страна приостановила транзит и поставки нефти до полного удаления «грязной нефти» из трубопровода.

Еще по теме