Top.Mail.Ru

Минстрой сообщил о нехватке 1,2 млн строителей в России

09.03.202117:58
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В России на данный момент не хватает по меньшей мере 1,2 миллиона строителей. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин.

Кадровая проблема возникла после отъезда большого количества строителей-иностранцев в связи с пандемией коронавируса, сообщил Файзуллин. По его словам, в Россию сейчас завозят строителей обратно «в ручном режиме», однако массовый механизм еще только отрабатывается. Министр добавил, что не во всех регионах удалось восполнить нехватку рабочих рук россиянами, пишет ТАСС.

Минстрой еще в феврале попросил упростить въезд трудовых мигрантов в Россию для работы на стройках. Согласно плану, работники должны были пройти тест на коронавирус за три дня до въезда в Россию, а от приглашающих организаций требовали разместить иностранцев, поставить их на миграционный учет и оформить трудовой договор. 

Кроме того, Минстрой утверждал, что в 50 регионах наблюдается нехватка мигрантов, особенно специалистов из Узбекистана, Украины и Таджикистана. Столичные власти отмечали, что в декабре на стройплощадках контрагентов департамента городского строительства работали 60–65 тысяч строителей, а еще десяти тысяч не хватало.

В начале февраля замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил, что с декабря в Россию въехало примерно 14 тысяч трудовых мигрантов. В январе Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об упрощении процедуры въезда трудовых мигрантов для работы на стройках. При этом должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования. Крайний срок был назначен на 1 марта, однако идеи правительства пока публично не озвучены.