Top.Mail.Ru

Минтранс оценил потери авиакомпаний от коронавируса в 1,6 млрд рублей

11.02.202014:06

Министерство транспорта оценило потери российских перевозчиков от приостановки полетов в Китай в 1,6 миллиарда рублей. Такую сумму Минтранс предлагает выделить в качестве компенсации авиакомпаниям. Об этом сообщил замглавы ведомства Александр Юрчик.

Как отметил чиновник, это предварительная оценка, сделанная Минтрансом при участии самих перевозчиков. При этом он не исключил, что сумму могут пересмотреть в дальнейшем.

По словам Юрчика, в настоящее время идет «очень непростая» дискуссия с финансово-экономическим блоком кабмина. Из-за этого трудно определить, как считать убытки.

Из-за эпидемии коронавируса в конце января Россия приостановила ввозные чартерные рейсы в Китай. С 1 февраля Москва ограничила регулярное авиасообщение. S7 оценивала свои потери в несколько миллиардов рублей. Шесть других отечественных перевозчиков оценивали общие потери в 3,2 миллиарда рублей.

Между тем «Аэрофлот» остался единственной авиакомпанией в стране, сохранившей все регулярные рейсы в КНР. Подробнее об этом читайте в материале журнала «Компания» «Коронавирус очистил рынок "Аэрофлоту"».