Top.Mail.Ru

Минца и его сыновей обвинили в растрате 30 млрд рублей

30.01.202017:32

Бывший совладелец группы компаний «Открытие» Борис Минц и его сыновья Дмитрий и Александр проходят обвиняемыми по делу о растрате 30 миллиардов рублей. Об этом рассказал адвокат Минца Федор Куприянов, назвав дело «заказным и направленным на отъем имущества».

Ранее Следственный комитет РФ попросил заочно арестовать бизнесмена и двух его сыновей, а также объявить его в международный розыск.

«Сумма ущерба огромная, я считаю ее полностью необоснованной», — сказал Куприянов РБК. Ходатайство следствия об аресте коммерсанта адвокат назвал незаконным. Семья Минца не скрывается от следственных органов и будет защищаться через своих адвокатов, добавил Куприянов.

По информации источников издания, дело против банкира возбудили в середине января. 30 января стало известно, что Минц и два его сына обвиняются по ч. 4 ст. 160 УК —присвоение и растрата.

В декабре прошлого года Минц обвинил Центробанк и еще несколько российских банков в том, что он потерял один миллиард долларов. По словам Минца, руководство ЦБ и топ-менеджмент банков «Открытие» и «Траст» развернули против бизнесмена кампанию, из-за чего его капитал сократился почти до нуля.