Top.Mail.Ru

Минцифры направит деньги от аукционов на частоты для 5G на развитие таких сетей

02.06.202518:40
Фото: Elena Mayorova / Global Look Press Фото: Elena Mayorova / Global Look Press

Минцифры России направит средства, вырученные от аукционов для операторов на частоты сетей 5G, на поддержку строительства этих сетей. Об этом заявил глава министерства Максут Шадаев.

«Аукционы будут <...>. Деньги, которые мы получим на этих аукционах, пойдут обратно — на поддержку строительства 5G-сетей», — цитирует министра ТАСС.

Шадаев уточнил, что стоимость создания сетей 5G, к примеру, в Москве, оценивается в 100 миллиардов рублей. Министр прежде говорил, что первые аукционы пройдут до конца текущего года. По его словам, операторы связи не проявляли заинтересованности в участии.

Ранее сообщалось, что компания Huawei в сотрудничестве с China Unicom запустили первую широкополостную сеть 10G в районе Сюнъань провинции Хэбэй. Теперь там задержка в сети сократилась до уровня миллисекунд.

Развертывание широкополосной связи 10G основано на первом в мире решении 50G PON. Благодаря модернизации базовой архитектуры оптоволоконной сети доступа пропускная способность для одного пользователя увеличивается с традиционного гигабитного уровня до уровня 10G.

Еще по теме