Top.Mail.Ru

Минцифры не ждет возвращения западных IT-производителей в РФ

07.06.202212:32
Максут Шадаев. Фото: Агентство «Москва» Максут Шадаев. Фото: Агентство «Москва»

не ожидает возвращения крупных иностранных -производителей в Россию. Об этом во вторник, 7 июня, сообщил глава ведомства Максут Шадаев.

«В текущей ситуации ждать возвращения крупных вендоров и производителей не приходится. Если они вернутся, будем рады, конкуренция — это хорошо. Но сигналов, что кто-то планирует вернуться, не видим», — приводит слова Шадаева ТАСС.

В июне стало известно, что Microsoft и Amazon предложили сотрудникам Tesla перейти в их компании. «Если вы не нужны императору Марса, мы будем рады забрать вас в AWS», — написал Зафар Чоудхури, глава по набору технического персонала в Amazon Web Services. Позднее пост был удален. Поводом для него стала утечка письма Маска топ-менеджерам автоконцерна о сокращениях 10% штата.

После начала спецоперации на Украине о приостановке своей деятельности в России сообщили крупнейшие иностранные производители софта как для бизнеса — Oracle и Autodesk, так и для личного пользования — Adobe. Бизнес в стране также приостановили Apple, Intel, AMD и компания IBM, поставщик программного обеспечения.

Российские власти в ответ на сообщения об уходе зарубежных разработчиков ПО стали разрабатывать варианты поддержки IT-отрасли.