Top.Mail.Ru

Минцифры рекомендовало установить «Яндекс.Браузер» для доступа к сайтам

09.03.202222:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минцифры рекомендует установить «Яндекс.Браузер», для того, чтобы иметь доступ ко всем сайтам и онлайн-сервисам, включая портал Госуслуг. Сейчас некоторые сайты могут не открываться из-за проблем в центре в работе центров сертификации, которые проверяют безопасность и надежность интернет-ресурсов.

«Чтобы иметь доступ ко всем сайтам и нужным онлайн-сервисам, в том числе к "Госуслугам", рекомендуем установить браузеры, которые поддерживают российский сертификат. Сейчас такая функциональность есть, например у "Яндекс.Браузера" или "Атом"», — говорится в сообщении ведомства, которое приводит ТАСС.

Тем временем в Telegram начали распространяться документы от имени руководства ведомства с просьбой органам госвласти предоставить технические данные публичных ресурсов и усилить их безопасность. Документы появились на Telegram-канале «ЗаТелеком», это две правительственные телеграммы от имени замминистра цифрового развития Андрея Черненко.

В Минцифре журналу «Компания» сообщили, что интернет в России отключать не планируется. Ведомство готовится к «различным сценариям», чтобы обеспечить гражданам доступность российских ресурсов.