Top.Mail.Ru

Минюст дополнил список иноагентов Шендеровичем и Pussy Riot

30.12.202117:59
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Минюст пополнил список СМИ-иноагентов, добавив в него галериста Марата Гельмана, писателя Виктора Шендеровича, участниц Pussy Riot и главреда издания «Холод» Таисию Бекбулатову. Число внесенных в реестр достигло 111, причем больше 90 из них были добавлены в этом году.

Решение о внесении их в реестр было принято «на основании документов, поступивших от уполномоченных органов государственной власти», сказано в сообщении на сайте Минюста. «В частности, согласно полученным сведениям, указанные лица систематически осуществляют распространение материалов для неопределенного круга лиц, получая при этом иностранное финансирование», — разъясняется в информации ведомства.

Летом этого года ряд СМИ опубликовали открытое обращение к властям, в котором призвали пересмотреть закон об иноагентах. Президент Владимир Путин назвал критерии закона «размытыми» и отметил, что их надо еще раз изучить. Об этом же глава государства сказал в декабре в ходе встречи с членами СПЧ, согласившись, что документ нужно обсудить с профессиональным сообществом.

Ранее Мосгорсуд по требованию прокуратуры постановил ликвидировать признанный НКО-иноагентом правозащитный центр «Мемориал». Адвокаты организации сообщили, что подадут жалобу на решение суда.