Top.Mail.Ru

Мировые цены на продукты питания достигли максимума с апреля 2011 года

03.02.202214:39
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Мировой индекс цен на продовольственные товары в январе увеличился на 1,1% по сравнению с декабрем, до 135,7 пункта. Таким образом, цены выросли до рекордного уровня с апреля 2011 года.

Причиной такого подъема индекса мировых цен стало подорожание растительного масла и молочных продуктов, следует из сообщения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), передает РИА «Новости».

Индекс цен на растительное масло увеличился на 7,4 пункта — до 185,9 пункта. Также подорожали пальмовое, соевое, рапсовое и подсолнечное масла. Выросла стоимость и молочной продукции, индекс цен на которую в январе увеличился на 3,1 пункта — до 132,1 пункта. Индекс показывает рост на протяжении пяти месяцев. Больше всего подорожало сухое и обычное молоко, а также сливочное масло, говорится в сообщении.

Индекс цен на зерновые в январе увеличился незначительно — на 0,1 пункта, до 140,6 пункта. Сильнее всего выросла стоимость кукурузы — на 3,8%. Причиной послужили опасения вокруг продолжающейся засухи в Южном полушарии. Рис вырос в цене на 3,1% на фоне снижения урожая при сохранении высокого спроса. Стоимость пшеницы, в свою очередь, упала на 3,1% в связи с сезонным ростом предложения со стороны Австралии и Аргентины.

Мясо тоже немного выросло в цене. Соответствующий индекс увеличился до 112,6 пункта со 111,3 пункта месяцем ранее. Стоимость говядины оказалась на рекордном уровне, поскольку спрос превысил экспортное предложение. Цены на свинину увеличились незначительно, а стоимость баранины и мяса птицы продолжает показывать снижение, несмотря на ограничения поставок на фоне коронавируса.