Top.Mail.Ru

Мишустин подписал постановление об индексации пенсий и МРОТ

30.05.202217:26
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Премьер-министр России подписал постановление об индексации минимального размера оплаты труда (МРОТ), прожиточного минимума и страховых неработающим пенсионерам. С 1 июня их проиндексируют на 10%.

На совещании с вице-премьерами Мишустин напомнил, что на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета, в ходе которого предложил целый пакет мер социальной поддержки, в числе которых — индексация. Подробности совещания приводит «Интерфакс».

По словам премьера, в результате принятых мер неработающие пенсионеры в среднем станут получать более 19 тысяч рублей в месяц. МРОТ при этом превысит 15,2 тысячи рублей, что повлечет за собой увеличение зарплаты более 4 миллионов работников.

Мишустин добавил, что вырастут и ежемесячные пособия на ребенка в возрасте до 3 лет, выплаты пособий на детей от 3 до 17 лет из семей с низкими доходами, и «целый ряд других».

Глава государства 25 мая выступил с предложением увеличить МРОТ и размер пенсий. Тогда же стало известно, что размер прожиточного минимума вырастет до 13,9 тысячи рублей.

Одновременно Путин заявил о двукратном росте поддержки военнослужащих-женщин — она превысит 30 тысяч рублей. Национальный лидер заметил, что рост цен серьезно бьет по доходам людей, исходя из чего и было принято решение об увеличении социальной поддержки.

Со слов директора группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрия Куликова, повышение пенсий и зарплат бюджетников на 10% обойдется федеральному бюджету приблизительно в 0,3 п. п. ВВП за текущий год.