Top.Mail.Ru

Путин предложил увеличить МРОТ и размер пенсий

25.05.202217:50
Фото: Mikhail Klimentyev / Kremlin Pool / Global Look Press Фото: Mikhail Klimentyev / Kremlin Pool / Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин предложил увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ), а также пенсии для неработающих пенсионеров. Они вырастут в России на 10%.

«Предлагаю с 1 июня увеличить на 10% пенсии неработающим пенсионерам», — заявил глава государства  во время заседания Госсовета по социальной политике. Его цитирует РИА «Новости». С этой же даты Путин предложил повысить МРОТ — он достигнет 15 970 рублей — и размер прожиточного минимума. Последний увеличится на 10% и составит 13 919 рублей.

Вместе с тем президент заявил об увеличении поддержки военнослужащих-женщин в два раза — она составит больше 30 000 рублей.

Путин указал на необходимость повысить МРОТ, прожиточный минимум и пенсии, поддержать бюджетников и проиндексировать социальные выплаты еще в середине марта. «Понимаю, что серьезно бьет по доходам людей рост цен, поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат», — пообещал тогда глава государства. Он также обратил внимание, что «в текущей непростой ситуации по итогам года нам необходимо добиться снижения уровня бедности и неравенства».

При этом повышение пенсий и зарплат бюджетников на 10% обойдется федеральному бюджету приблизительно в 0,3 п. п. ВВП за текущий год. Так сказал директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов в разговоре с «Ведомостями».