Top.Mail.Ru

Мишустин пообещал «беспрецедентное финансирование» для микроэлектроники

30.08.202219:55
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Развитие российской электронной промышленности в ближайшие годы будет финансироваться «на беспрецедентном уровне». Такое заявление во вторник, 30 августа, сделал премьер-министр РФ .

Слова председателя правительства приводит ТАСС. Выступая на технологической сессии, Мишустин назвал электронику важнейшим направлением на пути достижения технологического суверенитета страны.

Из этого последовал вывод, что России необходимо развивать местное профильное машиностроение и разработку технологического и вспомогательного оборудования — в том числе стимулируя спрос на микроэлектронную продукцию. С его слов, в первом полугодии 2022 года в РФ состоялась стратегическая сессия, участники которой определили цели по развитию электронной промышленности на ближайшие восемь лет.

Ранее стало известно, что в России придумали способ стимулирования IT-рынка. Как выяснил «Коммерсант», в Минцифры на прошлой неделе прошло совещание, участники которого обсуждали создание гарантированного спроса на отечественный софт, а также выделение субсидий на его создание.

В июне мерами. При этом тайваньская TSMC уведомила российских партнеров о невозможности продолжения сотрудничества еще в феврале.