Top.Mail.Ru

Мишустин поручил проверить целесообразность работы институтов развития

16.03.202018:07

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил своему первому заместителю Андрею Белоусову провести анализ работ институтов развития за прошлый год, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на документ. Белорусов до 1 июля должен отчитаться, насколько целесообразна их деятельность.

«Проведите анализ результатов деятельности институтов развития по итогам 2019 года и представьте предложения о целесообразности продолжения деятельности указанных институтов»,— говорится в перечне поручений премьера от 11 марта. В секретариате первого вице-премьера подтвердили факт получения. Мишустин ждет доклад Белоусова до 1 июня. Агентство не привело конкретных учреждений.

Агентство отметило, что это одно из поручений по итогам встречи премьера с членами совета палаты Совета Федерации, прошедшей 28 февраля. Тогда с резкой критикой деятельности институтов развития, во множестве созданных в России в годы высоких цен на нефть, выступила председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, не приводя названий. 

Анализом эффективности деятельности институтов развития власти занялись несколько лет назад на фоне ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры. Агентство напомнило, что в декабре 2015 года президент России Владимир Путин поручил правительству «обеспечить оптимизацию состава и функций институтов развития, установив ограниченный перечень приоритетов их деятельности».