Top.Mail.Ru

Мишустин рассказал о мерах правительственной поддержки IT-отрасли

02.03.202215:56
Фото: Russian Government / via Globallookpress.com Фото: Russian Government / via Globallookpress.com

Российское правительство разработало новые меры поддержки IT-отрасли для ее дальнейшего развития на фоне зарубежного давления при помощи санкций. Об этом в среду сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Он подчеркнул, что под указом президента соответствующего характера уже стоит подпись. По словам Мишустина, власти распространят действующие налоговые преференции на создателей приложений для мобильных устройств.

«Они станут доступны и организациям, занимающимся реализацией и установкой, тестированием, а также сопровождением отечественных решений», — цитируют «Ведомости» главу кабмина.

Мишустин заметил, что три года по решению правительства технологические фирмы будут свободны от уплаты налога на прибыль. Плюс ко всему их не затронут проверки контрольными органами. Компании смогут оформлять кредиты «на продолжение работы» по ставке не выше 3% годовых. Аналогичные условия будут предложены в случае с новыми проектами. 

Премьер добавил, что сотрудникам таких организаций предоставят льготную ипотеку и (в случае со специалистами призывного возраста) отсрочку от армии на все время работы.

Как стало известно ранее, для сохранения льготных программ кредитования МСП российские власти дополнительно выделят шесть миллиардов рублей, рассказал Мишустин.

За 2021 год, подчеркнул на совещании правительства глава кабмина, в общей сложности было выдано более 42 тысяч кредитов. Предпринимательское сообщество получило почти 150 миллиардов рублей.