Top.Mail.Ru

Мишустин сообщил о четвертом пакете мер по противодействию санкциям

30.03.202215:46
Фото: Правительство РФ Фото: Правительство РФ

Российский премьер-министр в среду сообщил о четвертом пакете мер по противодействию антироссийским санкциям. Глава правительства подчеркнул, что он включает в себя почти 20 идей по поддержке экономики РФ.

Инициативы касаются широкого спектра сфер деятельности, отметил на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций Мишустин. Речь идет как о помощи малому и среднему бизнесу, так и о поддержке крупных промышленных предприятий. К настоящему моменту уже утверждена одна мера. В соответствии с ней введение обязательной маркировки молочной продукции для фермеров в стране откладывается.

«Подписано постановление правительства, которое откладывает до 1 декабря 2023 года начало обязательного этапа маркировки молочной продукции для фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов», — цитируют Мишустина «Известия».

Глава кабинета министров анонсировал подготовку нового пакета контрсанкций днем ранее. Он отмечал, что сейчас страна занимается реализацией мер, которые заложены в плане первоочередных действий. Каждая мера прорабатывается с президентом Владимиром Путиным.

Ранее сегодня Мишустин заявил, что уже подписан документ, согласно которому максимальная ставка по льготной ипотеке повышается до 12%.

Кроме того, премьер сообщил, что правительство легализовало параллельный импорт, не предполагающий разрешения со стороны правообладателя, который направлен на удовлетворение спроса граждан на востребованные иностранные товары. Данный подход, подчеркнул Мишустин, позволит, несмотря на действия недружественных политиков, гарантировать поставки на территорию РФ.