Top.Mail.Ru

В России легализовали импорт без разрешения правообладателя

30.03.202215:31
Фото: Jens Büttner / dpa / Global Look Press Фото: Jens Büttner / dpa / Global Look Press

Российское правительство легализовало параллельный импорт, не предполагающий разрешения со стороны правообладателя, который направлен на удовлетворение спроса граждан на востребованные иностранные товары. Об этом в ходе заседания  президиума правкомиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях ограничительных мер сообщил премьер-министр .

Он подчеркнул, что удовлетворение спроса на указанные товары, которые содержат результаты интеллектуальной деятельности, является целью легализованного механизма. До этого продавать такую продукцию в стране без разрешения правообладателя было запрещено.

«Недавно принят закон, наделяющий правительство правом определять перечни продукции, в отношении которой фактически устанавливается международный принцип исчерпания прав на товарный знак, в случае, когда она продается владельцем в любой части мира», — цитирует главу кабмина РИА «Новости».

Этот подход, подчеркнул Мишустин, позволит, несмотря на действия недружественных политиков, гарантировать поставки на территорию РФ. Список продукции, работа с которой будет проводиться в рамках легализованного механизма, определит Минпромторг.

Как стало известно ранее, Михаил Мишустин подписал документ, согласно которому максимальная ставка по льготной ипотеке повышается до 12%.

В ходе сегодняшнего заседания он напомнил о совещании с президентом страны Владимиром Путиным. Одной из главных тем разговора, подчеркнул Мишустин, были ипотечные программы.