Top.Mail.Ru

Правительство увеличило максимальную ставку по льготной ипотеке до 12%

30.03.202214:58
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский премьер-министр подписал документ, согласно которому максимальная ставка по льготной ипотеке повышается до 12%. Глава правительства сообщил об этом в среду.

В ходе заседания президиума правкомиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций он напомнил о совещании с президентом страны Владимиром Путиным. Одной из главных тем разговора, подчеркнул Мишустин, были ипотечные программы.

«В соответствии с поручением главы государства установлена максимальная ставка по программе льготной ипотеки в 12% годовых. Соответствующее постановление подписано», — цитирует ТАСС главу кабинета министров.

Также сегодня Мишустин рассказал, что правительство легализовало параллельный импорт, направленный на удовлетворение спроса на востребованные зарубежные товары. До этого продажа такой продукции без разрешения правообладателя была запрещена. Сотрудники Минпромторга составят перечень товаров.

Как стало известно ранее, правительство скорректирует условия льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках. Соответствующее поручение кабмину дал Владимир Путин.

Правительство с 1 апреля должно внести изменения в условия льготной ипотеки, которая действует до 1 июля текущего года. По поручению президента необходимо установить, что процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам, предоставляемым россиянам на покупку жилья в новостройках, на весь срок не должна превышать 12% годовых.